«Новости малого бизнеса»: Предприниматель в нашей стране сам по себе уже оптимист, если пошёл в бизнес

Итоги второго пандемийного года подводит для «Новостей малого бизнеса» омбудсмен Ассоциации Предпринимателей Индустрии Красоты Ляля Садыкова. 

 

Уходящий год оказался непростым и тяжелым для предпринимателей. Ковидные ограничения, обязательства, связанные с вакцинацией сотрудников, введение QR- кодов, эти и другие факторы поставили участников  рынка в непростые условия. 

О том, как оценивают этот год представители малого и среднего бизнеса, корреспондент "Новостей малого бизнеса" беседует с общественным представителем уполномоченного по правам предпринимателей, омбудсменом Ассоциации Предпринимателей Индустрии Красоты Лялей Садыковой. 

- Ляля, как Вы оцениваете ситуацию в  бизнесе относительно 2020 года и доковидного 2019-го? С Вашей точки зрения - она улучшается или ухудшается? 

- Ноль с единицей не сравнивают. В целом мы стали оживать, хотя с колен ещё не встали, учимся ползать. К сожалению, ноябрьский мини- локдаун и введение QR- кодов очень сильно ударили по многим отраслям. А ведь мы все между собой связаны в малом бизнесе. Тут, как с карточным домиком - убираешь одну карту, рушится все сооружение. 

- .Как Вы оцениваете ограничительные меры, которые были введены властями в связи с пандемией коронавируса в этом году? Насколько эти меры адекватны?

- Введение QR кода никак не способствует предотвращению распространения короновируса, а вот вред экономике наносит колоссальный. Надеюсь, наверху это как можно скорее поймут и осознают. 

- Как оцениваете деятельность федеральных и региональных властей по поддержке бизнеса? Насколько она  соответствует потребностям бизнеса? Есть ли улучшения в сравнении с предыдущим годом?

-  На мой взгляд, эффективной была выплата в размере МРОТ и отмена всех зарплатных налогов и отчислений для пострадавших отраслей. Однако, к сожалению, не все пострадавшие отрасли здесь были учтены. Программа ФОТ3.0 оказалась по- прежнему востребованной. Но, надеюсь, ее условия пересмотрят, и она станет как ФОТ2.0. Среди региональных мер поддержки я бы выделила программы фонда содействия кредитования малому бизнесу для начинающих предпринимателей и самозанятых. Если говорить о нашей отрасли - у нас в локдаун были закрыты все моностудии броу и маникюра/педикюра, но при этом на региональном уровне никакой поддержки они не получили. Что же касается федеральных мер поддержки, то здесь диалог с бизнесом налажен.  На федеральном уровне бизнес не только слышат, но и слушают.

- Ляля, какие у Вас ожидания от 2022 года? Вы  с оптимизмом смотрите в будущее? 

- Предприниматель в нашей стране сам по себе уже оптимист, если пошёл в бизнес. Рассчитывать же мы, к сожалению, можем только на себя. От государства малый бизнес ждёт лишь одного, чтобы ему не мешали работать. И он как-нибудь справится сам. Без государственных акселераторов, марафонов, мастер классов, новых законов и прочего.