«Новости малого бизнеса»: В Смольном свой подсчет?

Руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина удивляется, откуда чиновники берут цифры, демонстрирующие рост предприятий малого бизнеса, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Напомним, принятый Правительством Петербурга  четвертый пакет мер поддержки бизнеса и социально ориентированных НКО поддержит предприятия, деятельность которых попала под ограничения в период локдауна с 30 октября по 7 ноября нынешнего года. По просьбе «Новостей малого бизнеса» документ прокомментировала Янина Гришина,  руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». По ее оценке, меры поддержки опять не коснулись малого и микробизнеса. Между тем именно в этом секторе практически не осталось предпринимателей, не пострадавших от ограничительных мер, подчеркнула эксперт. К примеру, это касается розничной торговли. «В правительстве смотрят на растущие обороты, которые показывает розница. Но почему-то не учитывается,  что эти обороты идут целиком – и от продаж на интернет-площадках, и в крупных торговых сетях», - отмечает Гришина.

Эксперт соглашается, что для кого-то этот пакет мер и неплохой. «Но так получается, что я с этими людьми не общаюсь, у меня нет таких в моем кругу, - говорит она. -  Нельзя всех стричь под одну гребенку.  Или уж дали бы кому-то одному, и мы бы все вместе за него порадовались. Пока же все, что я увидела в документе – обобщенно и не конкретно.  А когда общаешься с конкретными людьми и спрашиваешь одного, другого, третьего, десятого - никто не говорит о том, что все хорошо, а все, стиснув зубы, отвечают -  держимся. Но очень много игроков уходят с рынка». 

Руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» удивлена, что в четвертом пакете поддержки бизнеса не учтены офисные здания. «Хотя везде кричат, что они вроде как выровнялись, но это далеко не правда, - считает она. - В принципе четкой статистики нет, и когда ее запрашиваешь, то ее не дают. То же и с розничной торговлей – когда слышу, что доля ее растет, я просто не знаю, откуда берутся эти цифры».