"Невский экологический оператор" ответит за несвоевременный вывоз мусора

Горжилинспекция проверила в праздники уборку 1290 жилых домов, выявлено 29% нарушений.

 

В новогодние праздники сотрудники Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга осуществляли ежедневный осмотр 18 районов города. Особое внимание уделялось уборке кровель многоквартирных домов и контролю за организацией уборки контейнерных площадок в связи с переходом к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами – единого регионального оператора.

По данным пресс-службы ГЖИ, за минувшие праздники инспекторы проверили 1291 МКД. В основном управляющие организации со своими обязанностями справлялись, однако было выявлено 29 % нарушений.

Всего по состоянию на 10 января были проверены 33 государственных, 56 частных управляющих компаний и 74 ТСЖ и ЖСК.

За выявленные нарушения должностные и юридические лица будут привлечены к административной ответственности, в том числе и "Невский экологический оператор" −  компания, которая с 1 января 2022 года является ответственной за вывоз твердых коммунальных отходов в Санкт-Петербурге.

По результатам проверок за весь период новогодних праздников за различные нарушения Инспекцией возбуждено 107 административных дел на общую сумму 9,23 млн рублей.

При возникновении проблем с уборкой дворов, сбоев в работе внутридомовых сетей, перебоях в вывозе твердых коммунальных отходов необходимо обращаться в свою управляющую компанию или на горячую линию Регионального оператора, а также можно отправить обращение через ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/.