Свыше 7,4 млн нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Петербурге в 2021 году

Более 99% составили нарушения скоростного режима.

 

Более 7,4 млн нарушений правил дорожного движения (ПДД) зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в прошлом году. В 2020 году было зафиксировано чуть более 4,6 млн нарушений ПДД. Более 99% составили нарушения скоростного режима.

Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, в прошлом году, был реализован масштабный проект по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Летом заработали 240 новых комплексов контроля скорости, осенью – комплексы на 40 аварийно-опасных перекрёстках. Несмотря на то, что зафиксированных нарушений в прошлом году в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений в 3-5 раз.

Кроме того, с октября выезд на выделенные полосы начали контролировать специальные мобильные комплексы, установленные в 120 городских автобусах и троллейбусах. Мобильные комплексы фотовидеофиксации, установленные в городском пассажирском транспорте, фиксируют движение по выделенной полосе и остановку/стоянку на ней. В 2021 г. зафиксировано более 23 тысяч нарушений ПДД. Большая часть из них – это стоянка/остановка на выделенной полосе (порядка 22 тыс. нарушений). Такие комплексы сейчас установлены в городском пассажирском транспорте, курсирующем в 12 районах города, в перспективе они заработают во всех районах.

Работа по увеличению количества комплексов фотовидеофиксации в городе будет продолжена. В этом году запланирована установка 300 стационарных комплексов и оснащение 17 аварийно-опасных перекрестков во всех районах города, из которых 7 – пересечения с Невским проспектом.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.