Сеть магазинов «Дочки-сыночки» намерена банкротиться

В арбитражных судах рассматриваются иски от контрагентов компании на сумму свыше 100 млн рублей.

 

«Дочки-сыночки» - второй по размеру после «Детского мира» сетевой продавец детских  товаров в России – готовится к банкротству. Пять операционных компаний группы «Дочки-сыночки» разместили на Федресурсе сообщения о намерении обратиться в суд с заявлениями о собственном банкротстве, пишет «Коммерсант».

В арбитраже рассматриваются иски котрагентов на общую сумму более 100 млн рублей. Самый большой иск – на 60 млн рублей – подало  ООО «Инвентив Тойз», входящее в Inventive Retail Group, дистрибутора товаров, в том числе под брендами Lego, Chicco и др.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина считает, что решиться на банкротство сеть могла из-за высокой долговой нагрузки и позиции кредиторов, а проблемы вызваны закрытием магазинов из-за антикоронавирусных ограничений. Впрочем, другие эксперты полагают, что банкротство – просто один из способов оздоровления компании.

«Конкретно.ру» напоминает, что в Петербурге работает девять офлайн-магазинов этой сети. Перед новым годом о сокращении числа розничных магазинов заявила еще одна сеть детских товаров – «Детки». В 2020-м закроется четыре магазина в Северной столице и  один – в Ленобласти.