В петербургском метро появится сеть 5G

Ростелеком подал в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на испытание технологии связи пятого поколения.

 

Петербург вместе с Москвой и Казанью стал городом, в метрополитене которого появится связь пятого поколения. Ростелеком подал в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на испытание 5G.

Компания просит комитет выделить диапазон частот 3,3 - 3,4 ГГц и 3,8 - 4,1 ГГц на наземных станциях метро Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а в подземных − 3,4 - 3,8 ГГц, для «научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ с использованием радиоэлектронных средств сетей связи 5G», сообщают «Известия».

По словам представителя Ростелекома Валерия Костарева, тестирование оборудования в  реальных условиях нужно и операторам, и будущим потребителям. Он также пообещал, что помех наземным радиоэлектронным средствам тестирование не создаст. Минцифры примет решение на ближайшем заседании.

Напомним, что в нашей стране уже есть несколько десятков опытных зон с покрытием 5G, в том числе в Северной столице. В некоторых местах Петербурга 5G на частотах 4,8-4,99 ГГц доступно в тестовом режиме для абонентов МТС.

«Конкретно.ру» напоминает, что пассажиры Петербургского метрополитена могут воспользоваться бесплатным широкополосным доступом в глобальную сеть интернет по технологии WI-FI. Для этого нужно пройти идентификацию с помощью смартфона или планшета через мобильный номер или учетную запись на портале Госуслуг.