Город и область намерены за 3 года полностью перейти к европейской практике переработки отходов

Единая информационная база позволит отслеживать путь каждой машины с мусором.

 

Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами стали одной из тем совместного заседания Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области, которое провели губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко.

Участие в заседании приняли председатели Законодательных собраний двух регионов Александр Бельский и Сергей Бебенин, сообщает пресс-служба городской администрации.

С нового года начал работу АО «Невский экологический оператор».

«Важно то, что мусор, который образуется в Санкт-Петербурге, больше не будет вывозиться на несанкционированные свалки на территории Ленинградской области, что поможет в улучшении экологической ситуации в двух субъектах Федерации. Единая информационная база помогает отслеживать путь каждой машины с мусором», − отметил Александр Беглов. Учитывается объем отходов, который должен быть вывезен и переработан на том или ином полигоне.

Александр Беглов подчеркнул, что утилизация мусора становится сферой применения новых технологий и привлечения инвестиций. «Мы едины в этом вопросе с Ленинградской областью», −  сказал Александр Беглов.

Александр Дрозденко сообщил, что стоит задача в ближайшие три года полностью перейти к европейской практике качественной переработки твердых коммунальных отходов. «Не должно быть полигонов, свалок, серого рынка по отходам, все должно быть открыто и прозрачно. Каждый житель через систему ГЛОНАСС должен видеть, куда увозятся отходы, как они перерабатываются», −  подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Александр Дрозденко отметил, что реформа, которую проводят два субъекта Федерации, −  непростая как в плане восприятия жителями, так и определенного сопротивления со стороны бизнеса. Он также сообщил, что уже ведутся переговоры с городом, чтобы взять под контроль строительные отходы. Здесь также рассматривается вопрос о создании совместного оператора. «Уверен, что эти вызовы мы преодолеем. Сейчас приближаемся к единой системе наказания за нарушения правил, которые два субъекта совместно устанавливают», −  заявил Александр Дрозденко.