Пискаревский мемориал можно посетить онлайн

Губернатор Александр Беглов считает, что в условиях эпидемии это очень важная инициатива.  

 

Посетить Пискаревский мемориал теперь можно онлайн.

Как сообщает пресс-служба Смольного, к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Пискаревский мемориал запустил проект виртуального посещения Аллеи памяти, где захоронены представители разных национальностей – защитники города.

«Пискаревский мемориал и Аллея Памяти – особые места в нашем городе. На Пискаревском кладбище захоронено не менее полумиллиона человек – защитников и жителей осажденного города. Наибольшее число умерших пришлось на зиму 1941-1942 годов. В архивах мемориала хранится множество ценных исторических документов – списки людей, похороненных на кладбище в годы войны, мемуары жителей блокадного Ленинграда, их фотографии, письма и предметы быта. Сохранение памяти о самом трагическом в истории города времени продолжается. Благодаря новому проекту «Код памяти: Пискаревский мемориал» и современным технологиям петербуржцы и гости города смогут побывать на Аллее Памяти, не выходя из дома. В условиях эпидемии это очень важная инициатива. Мы всегда будем помнить подвиг защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня для нас особенно важно передать эту память следующему поколению», – сказал губернатор Александр Беглов.

Аллея памяти основана в 2000 году. Ежегодно она дополняется новыми плитами в память о защитниках Ленинграда – представителях разных национальностей Советского Союза, уроженцах разных городов и областей страны, тружениках городских предприятий и организаций. За два последних года на Аллее Памяти открылось 10 новых плит, сейчас их уже 111. Есть плиты памяти уроженцев Армении и Беларуси, Молдовы и Казахстана, других государств, работникам Кировского завода и Ленполиграфмаша, медикам и пожарным.

Для знакомства с историей будет использоваться система QR-кодов. Получить индивидуальную экскурсию можно будет по нескольким маршрутам.

Напомним, Пискаревский мемориальный корпус был возведен с 1945 по 1960 годы. Торжественное открытие состоялось 9 мая 1960 года.

Это крупнейшее братское захоронение Второй Мировой войны. Там захоронено не менее полумиллиона человек. Точное число историками до сих пор не установлено. Архив Пискаревского мемориала продолжает работу по установлению имен погибших.