У полярников станции «Восток» в Антарктиде появилась сотовая связь 3G

Теперь мобильной связью обеспечены три из пяти круглогодично действующих российских антарктических станций.

 

На станции «Восток» в Антарктиде появилась сотовая связь стандарта 3G.

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, установка оборудования на станции «Восток» проводилась в рамках совместного проекта МТС с Российской антарктической экспедицией и ААНИИ. Теперь мобильной связью обеспечены три из пяти круглогодично действующих российских антарктических станций.

Сотрудники станции получили возможность оперативно связаться друг с другом во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях и в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте в Санкт-Петербурге (ААНИИ). Полярники получили доступ к голосовой связи и мобильному интернету во всех помещениях станции, включая радиодом, находящийся под четырёхметровым слоем снега, буровую и штаб строительства нового зимовочного комплекса.

Техническое решение разработано для самых экстремальных климатических условий и высокогорья. Сотрудники РАЭ при поддержке специалистов МТС провели модернизацию спутникового канала связи и монтаж необходимого оборудования. Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи «Сатис-ТЛ-94».

«Станция сейчас в центре внимания – на Востоке проводятся сложнейшие работы по сборке нового зимовочного комплекса и передовые, с научной точки зрения, работы по бурению древнего льда над подледниковым озером Восток, которые позволят изучить причины резких климатических изменений средне-плейстоценового климатического перехода. Это очень важно для оценки будущих климатических изменений. Самая суровая из российских антарктических станций отрезана от внешнего мира 10 месяцев в году, в этот период она абсолютно недостижима, и в этих условиях обеспечение связью наших полярников исключительно важно. Для настройки оборудования на Восток прибыли квалифицированные сотрудники ААНИИ, которые успешно провели подключение», – отмечает директор ААНИИ Александр Макаров.

Напомним, в 2020 году МТС развернула первую российскую сеть сотовой вязи на антарктической станции «Прогресс», а в 2021 году обеспечила сотовой связью в стандарте 2G антарктическую станцию «Новолазаревская». Сеть покрывает территорию станции, а также оазис Ширмахера, где она расположена, в пределах видимости базовой станции. Также в 2021 году МТС развернула на полярной станции «Прогресс» сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института.