Городская Служба 122 справляется с пиковой нагрузкой по вызову врача на дом

Сегодня зафиксирован максимум заявок – принято почти 200 тыс. звонков.

 

С начала роста волны обращений, связанных с вирусом «омикрон», петербургская Служба 122 столкнулась с резким ростом звонков, в основном по понедельникам с 07.00 до 11.00. Это спровоцировало повышенные нагрузки. Сегодня зафиксирован максимум заявок – принято почти 200 тыс. звонков.

Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, в связи с нагрузкой технические возможности приема телефонных заявок расширены в 2 раза, а также увеличено количество операторов.

Была проведена работа по расширению пропускной способности линий с операторами сотовой связи. Если ранее Служба могла принимать 3500 вызовов одновременно, то с 30 января это количество выросло до 8000 вызовов. Но и этого объема оказалось недостаточно. В пиковые часы нагрузки некоторые абоненты сегодня могли постоянно попадать на короткие гудки.

Сейчас Служба 122 принимает звонки круглосуточно. При необходимости вызвать врача на дом рекомендуется звонить в любое время. Это позволит быстрее оформить заявку на вызов врача.

Звонки на номер «122» бесплатны как для стационарных, так и для мобильных телефонов на территории Санкт‑Петербурга. С приграничных с Ленинградской областью районах вызов может попадать в областную Службу 122.. В таких случаях для обращения в городскую Службу следует набирать номер +7(812) 246-5-122

При разговоре с цифровым помощником «Викторией» рекомендуют дослушать вопрос до конца, не торопиться и четко сформулировать ответ. Это минимизирует время оформления заявки.

Также не стоит ждать утра понедельника, а звонить по указанным телефонам сразу, как только почувствовали недомогание и приняли решение вызвать врача на дом.

Во всех поликлиниках города открыты дополнительные кабинеты, куда можно обратиться очно, если нет острых симптомов заболевания и температуры.

После того как в систему поступит информация о закрытии заявки, вам поступит автоматический звонок с номера +7 812 246 51 22 с уточнением, посетил ли вас врач.

По вопросам визита врача можно обратиться на «горячую линию» комитета по здравоохранению по номеру (812) 63-555-77.