Министерства требуют от торговых сетей снизить наценку на социально значимые продукты

В перечень продуктов планируется включить ряд овощей, молочных продуктов и хлеб недлительного хранения.

 

Представители Минсельхоза, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обсудили намерение ритейлеров ограничить наценки на социально значимые продукты в размере 10%. Ведомства считают это недостаточным и собираются предложить другие ограничения – наценка не более 5%. 

Правда, распространяться они будут не на все, а только на часть социально значимых продуктов. В перечень продуктов планируется включить свеклу, морковь, капусту, картофель, лук, питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар, а также хлебобулочные изделия недлительного хранения, пишет «Коммерсант».

В Минсельхозе ради доступности социально значимых продуктов  для населения готовы даже свести до нуля торговые наценки  до 1 июля 2022 года, когда начнется новый сельскохозяйственный сезон. Напомним, в январе X5 Group и «Магнит» сообщили ФАС, что они готовы установить на социально значимые продтовары не более чем 10-процентную наценку.

Ранее «Конкретно.ру» писало, что с начала этого года производители молочной продукции и кондитерских изделий заявили о росте цен на часть ассортимента. ФАС рекомендовала производителям сахарного песка регламентировать цену на этот продукт и ввести ряд ограничений для дистрибьютеров.