Петербург планируют провести в этом году более 60 крупных спортивных событий

46 российских и 18 международных, в том числе Лига чемпионов УЕФА, Чемпионат мира по волейболу и международные соревнования по триатлону.

 

В 2022 году в Петербурге планируют провести более 60 спортивных событий международного и российского масштаба.

 «В этом году наш город готовится принять ряд крупных международных и российских спортивных событий. Всего их планируется 64 – 46 российских и 18 международных, в том числе Лига чемпионов УЕФА, чемпионат мира по волейболу и международные соревнования по триатлону. Важно помнить, что проведение соревнований такого уровня – это не только большая честь, но и огромная ответственность. Особенно сейчас, в условиях пандемии», – сказал губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами правительства города при обсуждении спортивных планов города на 2022 год.

Губернатор подчеркнул, что сейчас подготовка к любым турнирам должна учитывать эпидемическую ситуацию.

Как сообщает пресс-служба губернатора, у Петербурга накоплен обширный опыт проведения крупных международных турниров по разным видам спорта. Город имеет всю необходимую инфраструктуру. На таких соревнованиях готовы работать волонтеры, которые прошли специальную подготовку.

Подготовка ко всем мероприятиям идёт активно. Алгоритм подготовки к финальному матчу Лиги чемпионов УЕФА отработан с учетом опыта проведения чемпионата Европы по футболу в прошлом году и чемпионата мира по футболу 2018 года. Матч пройдёт на «Газпром-арене», а тренировки футболистов – на стадионе «Петровский».

Перед матчем на Дворцовой площади пройдёт фестиваль Чемпионов УЕФА с 26 по 28 мая. Он станет частью праздничной программы в честь Дня основания Санкт-Петербурга.

Игры Чемпионата мира по волейболу состоятся на «Сибур-арене» и в Ледовом дворце.

«Петербург, безусловно, заслужил звание спортивной столицы России. Мы должны привлекать в город больше ярких спортивных мероприятий. Для этого важно обеспечивать их проведение на самом высоком уровне», – сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что это относится ко всем спортивным событиям, международным, всероссийским, городским, в том числе, массовым, которые проводятся в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни». Это «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч». «Лыжня России – 2022» пройдет 12 февраля, причем для 3,5 тысяч жителей Петербурга и Ленинградской области будет единый старт.

«Нужно делать все необходимое, чтобы каждый спортивный турнир был для горожан и гостей Петербурга настоящим праздником», – подвёл итог обсуждения Александр Беглов.