В Ленобласти стартовал «Месячник безопасности дорожного движения»

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия, направленные на различные возрастные и социальные категории участников дорожного движения, в том числе в дистанционном формате.

 

С 7 февраля по 7 марта 2022 года на территории    Ленинградской области проводится «Месячник безопасности дорожного движения».

Цель данного мероприятия: напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости бережного отношения к юным пешеходам и пассажирам.

По данным пресс-службы ГИБДД, по итогам января текущего года на территории и Ленинградской области наблюдается рост показателей детского дорожно-транспортного травматизма – в 17 ДТП (+30,8%) травмы различной степени тяжести получили 25 несовершеннолетних (+78,6%), погибших детей нет. В 47 % случаев ДТП были связаны с выездом водителей на полосу встречного движения.

Основная доля ДТП с участием несовершеннолетних (88%) пришлась на происшествия с участием детей-пассажиров, в результате 15 дорожных аварий (+200%) 22 ребенка были ранены (+266,7%). При этом в двух случаях были выявлены нарушения правил перевозки детей в салонах легковых транспортных средств.

В тоже время с участием несовершеннолетних пешеходов произошло два ДТП (-75%), в результате которых два ребенка (-75%)  были травмированы. Оба происшествия произошли в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по вине водителей транспортных средств. 

В период проведения Месячника сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия, направленные на различные возрастные и социальные категории участников дорожного движения, в том числе в дистанционном формате, а также рейды по предупреждению и пресечению нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, нарушений правил проезда пешеходных переходов, перевозки детей в салонах транспортных средств, нарушений со стороны несовершеннолетних пешеходов.