Петербург вошел в тройку российских городов по качеству жизни

Северную столицу обогнала только Москва.  Подмосковье − на третьем месте.

 

В 2021 году Петербург традиционно занял второе место по качеству жизни, набрав 80,2 балла. На первом месте Москва (81,4 балла), на третьем −  Московская область (75,9 балла). Тройка лидеров по версии РИА Рейтинг неизменна уже в течение нескольких лет. Для сравнения: следующая за тройкой лидеров республика Татарстан набрала 66 баллов.

В  десятку самых комфортных вошла Ленинградская область с показателем 62,7, оставшись, как и год назад на седьмом месте. На 11-м месте − Калининградская область, набравшая почти 60 баллов. Она опустилась на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Другие регионы северо-запада тоже улучшили свои результаты. Поднялась в рейтинге с 43-го на 38-е место Мурманская область, с 66-го на 53-е – Новгородская, с 57-го на 54-е – Псковская, с 59-го на 56-е – Вологодская. Комфортнее стало жить и в тех регионах, которые оказались в нижней трети рейтинга: в Республике Коми (с 71-го на 65-е место), Карелии (с 72-го на 71-е), Архангельской области (с 75-го на 72-е). Ненецкий автономный округ остался на 73-м месте.

Как пояснили исследователи, рейтинг учитывал 67 показателей, оценивающих условия жизни и ситуацию в социальной сфере. Итоговый рейтинговый балл выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов.

Как сообщало «Конкретно.ру», Санкт-Петербург стал одним из лидеров по уровню закредитованности населения, заняв 10-е место в антирейтинге.