Шестую волну коронавируса можно ждать в июне – эксперт

В Петербурге ее способен спровоцировать высокий туристический сезон.

 

Еще не закончилась пятая волна коронавируса, а эксперты уже прогнозируют следующую. Так, шестая может настигнуть нас в начале лета в связи с сезоном отпусков, пишут РИА Новости со ссылкой на руководителя Центра компетенций «Политеха», руководителя рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексея Боровкова.

По мнению ученого, пик пятой волны уже прошел, однако снижение заболеваемости будет более пологим, чем подъем и может продлиться всю весну.  А летом есть свои риски. Например, в Северной столице июнь традиционно приноси рост интереса туристов. «Если к тому времени подоспеет новый подвид штамма, и кто-то нам привезет его, интенсивное перемешивание может породить очередную волну», - считает Алексей Боровков.

Другой петербургский аналитик,  Алексей Куприянов, согласен, что Петербург и Москва прошли пик заболеваемости омикроном, но полагает, что при быстром росте волны спад тоже будет быстрым и займет примерно месяц.

Напомним, вчера глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова отметила, что Северная столица прошла через два года пандемии «без существенных экономических и людских потерь».

Как сообщало «Конкретно.ру», по информации оперативного штаба, за минувшие сутки выявлено 16595 вновь заразившихся, что на 556 меньше, чем днем ранее.