Участник несанкционированной акции, отсидевший более года, отпущен в зале суда

Петербуржец получил 1,5 года колонии-поселения  за то, что схватил росгвардейца за брюки и пнул его ногой. Суд учел время содержания его под стражей.

 

Ленинский районный суд огласил приговор в отношении Эльдара Гарипова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, 31 января Гарипов принимал  участие в несанкционированном митинге на Пионерской площади. Достоверно зная, что перед ним находится боец оперативного взвода 5-го оперативного батальона ОМОН Росгвардии, он оказал активное сопротивление  во время задержания, «с силой схватил рукой за надетые на К. форменное обмундирование − штаны, повредив их, а также нанес не менее 1 удара ногой в область правого бедра К».

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в колонии-поселении, при этом зачтено время содержания под стражей с 11 февраля 2021г. по 18 февраля 2022г., в связи с чем наказание считается отбытым.

Гарипов освобожден из-под стражи в зале суда немедленно.