"Новости малого бизнеса": Более половины от оборота малых предприятий пришлось на торговлю и авторемонт

А всего с января по сентябрь прошлого года оборот петербургского малого предпринимательства составил 1823,6 млрд  рублей.


По данным Петростата, в январе–сентябре 2021 года оборот малых предприятий (юридических лиц без учета малых предприятий) составил 1823,6 млрд. рублей, причем 50,5% от него (920,3 млрд рублей в абсолютных величинах) пришлось на предприятия оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов. Оптовая (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) составила 14,3%, розничная  за тем же исключением – 4,4%, а оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт – 1,9%.

На втором месте - статья «прочие виды деятельности», на которую приходится 18%. 16% оборота дали обрабатывающие производства, в том числе производство компьютеров, электронных и оптических изделий – 2,1%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 1,8%, пищевых продуктов – 1,7%, резиновых и пластмассовых изделий – 1,3%, машин и оборудования, не включенных в другие группировки, - 1,3%, электрооборудования – 1,2%. 7,6% приходится на строительство (четвертое место по обороту), на пятом месте транспортировка и хранение (почти 7%).

Петростат  также сообщает, что за три квартала прошлого года средняя численность работников составила 392,3 тысяч человек, то есть в среднем на одну организацию приходилось 26 человек. Пятая часть сотрудников малых предприятий занята на обрабатывающих производствах, столько же – в торговле и авторемонте, почти 11% - в строительстве. 9,6% занимаются профессиональной, научной и  технической деятельностью, 7,9% - административной  деятельностью и сопутствующими допуслугами, почти 6% трудятся в сфере информатизации и связи, и еще 5,7% работают с недвижимостью.

Отметим, что в 3-м квартале прошлого года число работников в малых компаниях упало на 7 тысяч. Как сообщали «Новости малого бизнеса», за первую половину прошлого года численность работников малых предприятий составила 399,4 тысячи человек.