Петербургские предприятия могут направить 90% своих расходов на научные разработки.

Изменения в закон «О налоговых льготах» снизят налоговую нагрузку на предприятия, дадут им возможность реинвестировать средства в разработку и внедрение в производство результатов научных исследований.

 

Петербургские предприятия могут направить 90% своих расходов на научные разработки и создание новых технологий

Правительство одобрило внесение изменений в закон «О налоговых льготах». Они направлены на поддержку предприятий, которые вкладывают собственные средства в передовые технологии и выпускают высокотехнологичную продукцию. Новым инструментом может воспользоваться, в том числе, малый и средний бизнес.

Как сообщает пресс-служба городского правительства, с 2020 года в Петербурге действует налоговый вычет по налогу на прибыль, который ускорил возврат собственных средств предприятий, вложенных в создание либо модернизацию производства. Изменения в закон «О налоговых льготах» устанавливают максимальный размер налогового вычета за счет региональной части налога на прибыль. Теперь петербургские предприятия могут направить 90% своих расходов на научные разработки.

Изменения в закон «О налоговых льготах» снизят налоговую нагрузку на предприятия, дадут им возможность реинвестировать средства в разработку и внедрение в производство результатов научных исследований. Эти меры повысят конкурентоспособность компаний и снизят их зависимость от импортных поставок и разработок.

Напомним, на долю сектора обрабатывающей промышленности Санкт-Петербурга приходится 20% валового регионального продукта. Наибольшая добавленная стоимость формируется именно в этом сегменте экономики. В структуре налоговых платежей доля промышленности занимает 56%. Занятость в промышленности – 400 тыс. человек.