Ночлежка открывает уличную выставку «Город-Приближение-Человек»

Мастер-классы по фотоискусству для подопечных Ночлежки провели ведущие фотографы Петербурга и Москвы.

 

Подопечные благотворительной организации Ночлежка представляют выставку фотографий «Город-Приближение-Человек». Уличная экспозиция пройдет с 21 марта по 10 апреля на площади у западного фасада Центрального выставочного зала Манеж. Жильцы петербургского приюта Ночлежки на Боровой улице приняли участие в мастер-классах известных российских фотографов и создали авторские снимки − пейзажи и портреты людей в городской среде. Открытие выставки приурочено к ежегодной акции «День бездомного человека». Проект поддержал давний партнер Ночлежки −  Центральный выставочный зал Манеж.

По данным благотворительной организации, мастер-классы по фотоискусству для подопечных Ночлежки провели ведущие фотографы Петербурга и Москвы −  Юрий Молодковец и Павел Волков. На этих встречах бездомные люди учились фотографировать: выстраивать композицию и кадр, ловить свет. Официальный фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец провел занятие по съемке городского пейзажа. Фотограф Павел Волков научил жильцов Ночлежки создавать уличный портрет. Креативная группа «Луч» помогла с разработкой концепции проекта.

«Я считаю, что любой человек должен помогать, особенно в таком важном вопросе, как бездомность. Одна из фундаментальных потребностей человека − иметь свой дом. И есть несколько десятков тысяч бездомных людей в таком прекрасном городе, как Петербург. Это колоссальная проблема для нашего прекрасного города. И эту проблему надо как-то решать», ‒ говорит Юрий Молодковец.

«Человек, который оказался на улице, бесконечно передвигается по городу - и это совсем не тот город, который видят люди, которым есть, куда возвращаться. Мы предложили участникам проекта взять в руки фотоаппараты и взглянуть на город не как на опасную, враждебную, холодную среду, а как на место, которое может приносить вдохновение и радость. За повседневной рутиной и выживанием увидеть что-то, что покажется им красивым. Мы хотели, чтобы, наблюдая за деталями городской среды, люди могли почувствовать и проявить свою творческую силу», ‒ говорит координатор проектов Ночлежки и куратор выставки Ксения Солодова.