Петербургский завод компании «ГЕРОФАРМ» готов многократно увеличить выпуск инсулина

Компания сегодня занимает около 20 % отечественного рынка инсулинов и готова к решительному расширению своего присутствия.

 

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, губернатор города Александр Беглов и вице-губернатор Олег Эргашев, курирующий систему петербургского здравоохранения, посетили сегодня завод фармацевтической компании «ГЕРОФАРМ». В ходе визита обсуждались вопросы наращивания производства отечественных лекарственных препаратов, которыми возможно заменить зарубежные аналоги. В частности, речь шла о многократном увеличении выпуска инсулина.

По данным пресс-службы ЗакСа, компания «ГЕРОФАРМ» сегодня занимает порядка 20 % отечественного рынка инсулинов и готова к решительному расширению своего присутствия. Выпуск лекарственных препаратов она ведет сразу на двух современных площадках: в Санкт-Петербурге (г. Пушкин) и в Московской области (р.п. Оболенск).

«Мы понимаем, что для компании наращивание производства до 100 % – это работа на полтора-два месяца, включая логистические перестановки. У них уже есть логистика по всей стране. Это очень важно для жителей не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Предприятие работает и может развиваться, может заместить импортные препараты, а значит обеспечить защиту этого сектора безопасности нашей страны, – отметил спикер петербургского парламента.

Также Александр Бельский сообщил, что Законодательное собрание в сотрудничестве с правительством города ведет сейчас активную работу по формированию пакета антисанкционных мер, направленных на поддержку экономики и развитие производства в Санкт-Петербурге. В частности, накануне петербургский парламент рассмотрел в первом чтении законопроект о «налоговом кешбеке» для предприятий, которые вкладывают средства в научные исследования и разработку инноваций.

« Законодательное собрание примет все меры, которые необходимы для того, чтобы защитить население Санкт-Петербурга в эти непростые времена, – добавил Бельский.

Напомним, компания «ГЕРОФАРМ» – российский разработчик и производитель биотехнологических препаратов, который работает по принципу полного цикла, от субстанции до готовой лекарственной формы. Сегодня в ее портфель входит более 18 препаратов, еще более 20 находятся в разработке, среди них 4 аналога инсулина.