Бывший доходный дом в стиле модерн 1907 года постройки готовится принять новоселов

Здание на Кирилловской улице капитально отремонтировано по программе «Молодежи – доступное жилье».

 

По программе «Молодежи – доступное жилье» завершается капитальный ремонт здания на Кирилловской улице д.23. Сейчас в доме заканчиваются работы по внутренней отделке. В нем будет 25 квартир с современными планировками, сообщает Жилищный комитет.

Эти квартиры приобретены участниками целевой программы на условиях беспроцентной рассрочки на 10 лет по стоимости практически в два раза ниже рыночной.  Отремонтированное здание — бывший доходный дом, возведенный в 1907 году по проекту Н.Д. Кацеленбогена в силе модерн.

В начале 2000-х годов из-за неравномерной просадки грунта на дворовом фасаде возникла глубокая трещина. Также трещины шириной около 1 см появились на лицевом фасаде. В 2008 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Спасти здание удалось благодаря приобретению жилых помещений для государственных нужд Санкт-Петербурга.

В комитете напомнили, что в этом году в Адмиралтейском районе по программе «Молодежи - доступное жилье» был сдан дом по адресу Рижский проспект, дом 23. В нем 180 квартир. На прошлой неделе первые жильцы получили документы на квартиры.

В 2022 году по программе «Молодежи – доступное жилье» будут сданы еще четыре дома. В общей сложности в них будет 533 квартиры. Они предназначены для молодых семей, которые стали участниками программы до декабря 2021 года.