В России стоимость похорон выросла на треть

А спрос на мемориальные услуги упал на 80%.

 

Россияне стали на 80% реже обращаться к специалистам, оказывающим услуги на кладбищах, пишет "Коммерсант". Такое поведение нетипично для жителей нашей страны, многие из которых перед Пасхой традиционно приводят в порядок захоронения близких.

По словам главы похоронных домов «Журавли» Ильи Болтунова, снижение спроса на мемориальные услуги и благоустройство могил сравнимо с 2020 годом, когда из-за коронавируса кладбища в некоторых регионах были полностью закрыты. Часть населения просто не может себе позволить мемориальные услуги: цены выросли вдвое из-за подорожания материалов. Особенно подорожал гранит, да еще и ждать, пока его поставят, нужно до трех месяцев. На треть увеличилась стоимость похорон.

Впрочем, член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Национального совета при президенте РФ Антон Авдеев отметил, что покупательная способность населения в сфере ритуальных услуг начала падать не в последнее время, а еще в пандемию. Так что многие близкие усопших будут сами ухаживать за могилами.

Как сообщало "Конкретно.ру", в марте россияне увеличили расходы на лекарства в 2,6 раза, а в натуральном выражении продажи тоже удвоились − до 427 млн упаковок за месяц.