В Петербурге 23 апреля начинается очередная «Вахта Памяти»

Поисковики продолжат работы розыску и перезахоронению павших защитников Отечества. 

 

Торжественная церемония открытия пройдет на Невском воинском кладбище у мемориала «Журавли». Представители поисковых отрядов города соберутся там, чтобы почтить память героев и возложить венки и цветы к монументу павшим воинам, сообщает пресс-служба городского правительства.

«Поисковая работа в нашем городе ведется более 30 лет. За это время найдены останки свыше 30 тысяч погибших защитников Отечества, установлено более 7 тысяч имен. Мы гордимся своими ребятами, которые занимаются сохранением памяти о воинах Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений. Это колоссальный труд, важная и благородная миссия. Сегодня сохранение памяти о наших героях особенно важно», - подчеркнул губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что в городе на сегодняшний день зарегистрировано 46 поисковых отрядов, в которых состоят 890 человек, 30% из которых - молодежь.

В 2021 году поисковыми отрядами города были найдены останки 133 бойцов и командиров Красной Армии. Установлены имена 11 воинов, у 8 красноармейцев нашли родственников. Поисковые работы велись в Красносельском, Курортном, Колпинском и Пушкинском районах.

Акция «Вахта Памяти» проходит каждый год и объединяет тысячи поисковиков со всей России и стран зарубежья. В ее рамках организуются поисковые экспедиции на местах боев Великой Отечественной войны, церемонии захоронения найденных поисковиками останков воинов, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.