Губернатор Петербурга попросил Роспотребнадзор отменить маски

Об этом глава города написал в своем телеграм-канале.

 

Губернатор Северной столицы Александр Беглов написал обращение  главному санитарному врачу России Анне Поповой по поводу отмены масок в Северной столице. Для этого градоначальник предложил постановление главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом".

Глава Петербурга отметил, что за четыре недели заболеваемость коронавирусом снизилась более чем на 40%. Сейчас для лечения больных COVID-19 развернуто 1509 коек в 7 стационарах города. Свободный коечный фонд на 12 мая составляет 18,3%.

Ранее глава местного Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила, что не может отменить  масочный режим, поскольку он был введен по предписанию Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге почти не осталось  антиковидных ограничений. Разрешены массовые культурные и зрелищные мероприятия на любых площадках, полное заполнение залов на спектаклях и концертах, групповые экскурсии в музеях.