В День музеев выставку «Придворный экипаж в Царском Селе» можно посетить бесплатно

18 мая, в Международный день музеев, музей-заповедник «Царское Село» организует бесплатный вход на экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурные конюшни».
Посетители увидят подлинные экипажи русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков, а также принадлежности парадного выезда и дорожные предметы эпохи конного транспорта. Главные экспонаты – парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора. В экспозицию входят также фаэтоны, кабриолеты и сани, предназначенные для городских выездов, увеселений, прогулок и даже развлечения царских детей.
На выставке можно будет увидеть кареты, изготовленные для императрицы Екатерины II знаменитым петербургским каретным мастером Иоганном Конрадом Букендалем во второй половине XVIII века. Они и сегодня поражают огромными размерами, пышной золоченой резьбой и богатством внутреннего убранства.
Высокое мастерство работы характерно и для экипажей середины XIX века, выполненных в Придворном экипажном заведении и, в особенности, карет, изготовленных к коронации императора Александра II петербургскими фабрикантами Тацки, братьями Фробелиус и братьями Яковлевыми.