«Новости малого бизнеса»: Сервис – на уровне!

Предоставление бизнесу оплаченных сервисов в рамках городского Акселератора показывает большую эффективность, чем льготное кредитование, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Удачной альтернативой  мерам  финансовой поддержки назвал Городской акселератор начальник управления развития предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Сергей Кузин. «Я большие надежды возлагаю на инструменты, которые мы предложили городу в прошлом году, - подчеркнул чиновник на встрече с журналистами. – Акселератор Санкт-Петербурга стал частью новой городской политики развития малого и среднего бизнеса до 2025 года, и с его помощью мы будем уходить от прямых финансовых инструментов поддержки, отдавая предпочтение предоставлению оплаченных сервисов». 

Напомним, в рамках Акселератора предпринимателям предоставляются оплаченные городом востребованные сервисы. С их помощью, по словам чиновника, бизнес сокращает расходы, повышает доходную часть. «Проект Акселератор именно про это. Предприниматель проводит диагностику своего дела, видит, какие компетенции влияют на развитие его предприятия. Недавно мы обновили диагностику, и она позволяет увидеть не только компетентностный профиль бизнесмена, но и параметры самого бизнеса. А это, в свою очередь, позволяет предложить конкретные сервисы в каждой конкретной ситуации», - рассказал Сергей Кузин.

В настоящее время в рамках Акселератора действуют порядка 30 сервисов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Говоря о статистике, чиновник привел следующие цифры. Участвующие в проекте предприятия увеличили число работников на 1000 человек со средней зарплатой 50 тысяч рублей.  Доход от продаж на маркетплейсах удалось поднять на 200-300 тысяч рублей в каждом случае. Прирост аудитории в социальных сетях составляет в среднем 20%.

Кроме того, более 200 предпринимателей, используя возможности предоставленных  сервисов,  успешно запустили интернет- рекламу. Еще один плюс – сокращение для предприятий операционных расходов на 50%.  Объем заключенных с крупными предприятиями госзаказов составил более 1,3 млрд рублей. 

«То есть статистика говорит о том, что даже в трудные времена посредством наших сервисов мы гарантируем участникам проекта хороший эффективный рост», - подытожил Сергей Кузин.