В деревне Большое Заречье появилась яблоневая аллея

Во время нацистской оккупации деревня в Волосовском районе была сожжена вместе с жителями, а в 1971 году на ее месте появился мемориальный комплекс.

 

Новая яблоневая аллея появилась сегодня на территории мемориального комплекса в Ленинградской области.

Сотрудники государственной ветеринарной службы Ленинградской области, заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко присоединились к Международной акции «Сад памяти» и высадили деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной жителях деревни Большое Заречье в Волосовском районе.

Во время нацистской оккупации деревня была сожжена вместе с жителями, а в 1971 году на ее месте появился мемориальный комплекс.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, специалисты госветслужбы высадили саженцы плодовых деревьев, провели митинг у монумента, установили памятный камень.

Закладка новой аллеи и установка мемориального знака на территории объекта культурного наследия регионального значения согласованы с комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Напомним, международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. Среди организаторов – АНО «Сад Памяти», Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Цель акции – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. В этом году акция проводится с 18 марта по 22 июня.