Арендаторов городской недвижимости освобождают от уплаты штрафов до конца года

Эта мера поддержки распространяется на договоры аренды объектов нежилого фонда и земельных участков, договоры на размещение НТО, инвестиционные договоры и договоры аренды участков на инвестиционных условиях.

 

В целях устойчивого развития экономики к арендаторам городской недвижимости не будут применяться штрафные санкции за нарушения с 1 марта 2022 года условий договоров, не связанные с неисполнением обязательств по внесению платежей. Соответствующее распоряжение издал накануне комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

По данным пресс-службы комитета, штрафные санкции (в том числе пени) не будут взыскивать в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года. Эта мера поддержки распространяется на договоры аренды объектов нежилого фонда и земельных участков, договоры на размещение НТО, инвестиционные договоры и договоры аренды участков на инвестиционных условиях, а также иные договоры, обладающие признаком инвестиционных, заключённые с комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее для арендаторов городской недвижимости был установлен мораторий на начисление пеней в случае просрочки внесения платы по договорам с 1 марта по 31 декабря 2022 года.

Новая мера поддержки позволит дополнительно снизить нагрузку на хозяйствующих субъектов.