Подведены предварительные итоги ПМЭФ-2022

В последний день Петербургского международного экономического форума его предварительные итоги подвел советник президента России Антон Кобяков. Он сообщил журналистам, что в рамках ПМЭФ в этом году было подписано 691 соглашение на общую сумму более 5,6 трлн. рублей.

 

Антон Кобяков отметил, что всего Петербургский международный экономический форум в этом году посетили порядка 14 тыс. человек из 131 страны, 79 государств прислали своих официальных представителей. Он также заявил, что форум показал свою независимость и авторитетность.

По его словам, западные компании, которые уехали, сегодня ведут переговоры, как обойти санкции и продолжить работу в России. «Не знаю, какое на них досье, что их заставили покинуть нашу страну, так как для многих она стала вторым домом. Мир многосторонний, а бизнес дело непростое», - отметил он.

По мнению Антона Кобякова, западные компании «еще приедут к нам и даже родственников с собой привезут. Мы же закрывать свои двери для них будем». В связи с этим в планах организаторов форума приступить к строительству второй очереди «Экспоцентра», так как всем места на площадке уже не хватает.