"Новости малого бизнеса": Петербург не вошел в мегаполисы с насыщенной гостиничной инфраструктурой

1,3 отелей и других средств размещения на 10 тысяч жителей - таков показатель в Северной столице.

Петербург занял 9-е место в рейтинге по развитию инфраструктуры гостеприимства, составленной Marketing Logic. Аналитики компании на основе открытой информации и собственной витрины данных оценили развитие инфраструктуры в мегаполисах, а также городах с населением от 250 тысяч.
В Северной столице гостиничный бизнес развит так же, как в Перми и Екатеринбурге развитость - на 10 тысяч населения приходится в среднем 1,3 средств размещения. В Петербурге количество гостиниц на это число жителей - 3,7, санаториев - 0,1, домов отдыха - 0,2, сообщает корреспондент "Новостей малого бизнеса".
Для сравнения, среди мегаполисов первым стал Ростов-на-Дону со средним показателем 2,4. Потом следуют Казань (1,9), Волгоград (1,7), Самара и Нижний Новгород (1,6), Красноярск (1,4).
Совершенно другие цифры у городов с населением от 250 тысяч. С большим отрывом лидирует Сочи (24,3). На втором месте Калининград (4,2), на третьем Петрозаводск (3). В топ-15 вошел еще одни город Северо-Запада - Мурманск (2,1).
Разница в показателях не удивительна. Как пояснил управляющий партнёр Marketing Logic Дмитрий Галкин, в мегаполисах из-за большого количества его жителей практически невозможны двузначные средние значения концентрации отелей. Даже в в Париже этот показатель равен 2,4. Эксперт также призвал не расстраиваться жителей и гостей городов с низким рейтингом. "Скорее этот список – ориентир для развития туристических направлений внутри страны", - отметил Дмитрий Галкин.