Петербургу возместят затраты на развитие ОЭЗ

В ближайшие три года в бюджет города для возмещения средств, затраченных на развитие инфраструктуры Особой экономической зоны, будет направлено более 1 млрд рублей.

 

Санкт-Петербург первым из регионов воспользуется механизмом компенсации затрат на создание Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Правительством РФ подписано распоряжение об утверждении перечня проектов по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры особых экономических зон.

«Документ изменяет подход к финансированию: сначала регионы строят инфраструктуру Особой экономической зоны, затем им возвращаются средства в объеме фактически уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет. Санкт-Петербург – пока единственный регион, который прошел отбор по параметрам механизма компенсации затрат на создание ОЭЗ. Опыт северной столицы будем масштабировать. Другие регионы также могут возместить затраты на развитие ОЭЗ», – отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

По данным пресс-службы Смольного, общий объем средств, который может быть потенциально возмещен Санкт-Петербургу, – 4,4 млрд рублей. Это затраты, понесенные регионом с 2018 года. В ближайшие три года, начиная со следующего, в бюджет Санкт-Петербурга для возмещения средств, затраченных на развитие инфраструктуры ОЭЗ, из федерального бюджета будет направлено более 1 млрд рублей.

«Проект особой экономической зоны в Петербурге был и остаётся примером эффективного взаимодействия города с федеральными властями. Территория ОЭЗ – драйвер роста, развития современных технологий и новых программ сотрудничества. Компенсированные средства могут быть направлены на развитие инфраструктуры для петербургских промышленных предприятий, организацию высокотехнологичных рабочих мест, разработку продуктов мирового уровня и решение задач по импортозамещению», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.