Годовой план по доходам Петербурга выполнен на 70%

Основная часть из них обеспечена за счет поступлений налога на прибыль организаций – 52,4% и налога на доходы физических лиц – 28,5%.

 

Годовой план по доходам Петербурга за 6 месяцев выполнен на 70%. Об этом сообщила председатель комитета финансов Светлана Енилина на заседании городского правительства, где представила доклад об исполнении бюджета за первое полугодие 2022 года по оперативным данным.

По данным комитета, с января по июнь в городской бюджет поступило 626 млрд рублей или 70% от запланированного в бюджете годового объема. По сравнению с первым полугодием 2021 года доходы увеличились на 262 млрд рублей или на 72,1%. При этом более 99% прироста (261 млрд рублей) связано с увеличением собственных доходов, которые выросли на 75,3%. Основная часть из них обеспечена за счет поступлений налога на прибыль организаций – 52,4% и налога на доходы физических лиц – 28,5%. Доля налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составила 5,8%.

В 2022 году горожане активно пользуются правом на возврат по имущественным и социальным вычетам. За 6 месяцев из бюджета возвращено 22,8 млрд рублей, что на 10 млрд рублей больше, чем за первое полугодие 2021 года.

Неналоговые доходы по итогам полугодия увеличились более чем на 15 млрд рублей, достигнув 32,5 млрд рублей. Значительная часть этой суммы – 12 млрд рублей – финансовый результат от размещения временно свободных средств бюджета Санкт-Петербурга на банковские депозиты и по договорам репо.

«Во втором полугодии остаются риски, связанные со структурной трансформацией российской экономики, вероятностью расширения санкций, но в городе накоплен опыт по оперативному реагированию в экономической и социальной сферах», – добавила Светлана Енилина.

Для обеспечения экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге с начала 2022 года введены меры поддержки реального сектора экономики и незащищенных слоев населения. Стоимость мер, реализуемых правительством Санкт-Петербурга, для городского бюджета составляет почти 31 млрд рублей. В этот объем входят недополученные доходы, а также прямые расходы бюджета Петербурга вследствие реализации федеральных и городских мер поддержки.

«Фактически все отрасли городской экономики столкнулись с последствиями известных ограничительных действий. Благодаря оперативным решениям, принятым на федеральном и региональном уровнях, темпы роста налоговых поступлений от бюджетообразующих отраслей сохраняются на достаточно высоком уровне. Задел для текущей динамики был создан в прошлые годы», – отметила в выступлении Светлана Александровна.

Высокий уровень поступивших в городскую казну доходов позволяет городу бесперебойно выполнять свои социальные обязательства перед петербуржцами. Расходы бюджета Санкт-Петербурга по итогам первого полугодия 2022 года исполнены в объеме 365 млрд рублей или 37,5% от уточненного плана, что превышает аналогичный показатель 2021 года на 8%. Существенную долю в расходах занимают социально ориентированные отрасли: образование (104 млрд рублей), социальная политика (77 млрд рублей), здравоохранение (46 млрд рублей) и развитие городской транспортной системы (41 млрд рублей).

«Самый высокий процент исполнения – 46% – зафиксирован в сфере социальной политики, что еще раз говорит о социальной направленности городского бюджета, своевременности и адресности мер по социальной защите жителей города. Это решение также оказалось верным и с точки зрения поддержания покупательской способности и стимулирования спроса», – добавила Светлана Енилина.

Среди наиболее важных мер поддержки горожан: