Два в одном: петербуржцам предлагают привиться сразу от гриппа и коронавируса

Всего планируется вакцинировать от гриппа 3,2 млн (60%) горожан перед осенней волной заболеваемости.

В Петербурге уже неделю идет вакцинация от гриппа. Как сообщила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Петербурга Лариса Соловьева, в планах привить почти две трети горожан - 3,2 млн. Сделать прививку от гриппа планируется 500 тысячам детей, 18 тысячам призывников и 12 тысячам беременных. Вакцинацию хотят закончить до начала осеннего подъема заболеваемости.

Привиться можно в мобильных передвижных пунктах возле станций метро. Полный график работы можно найти на сайте комитета по здравоохранению (http://zdrav.spb.ru/ru/news/1665/). Для взрослых есть вакцина «Совигрипп», для беременных и детей - «Ультрикс квадри».

Можно привиться одновременно от гриппа и коронавируса, но при соблюдении определенных условий. Во-первых, сделать это можно только в медучреждениях (в мобильных пунктах нет условий для хранения вакцины от коронавируса). Во-вторых, уколы нужно делать в разные предплечья. Если есть проблемы со здоровьем, прививки лучше разнести по времени на месяц.

Как сообщало "Конкретно.ру", за предыдущие сутки в Петербурге выявлено 3152 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, что на 95 меньше, чем днем ранее.