Такси в России может подорожать в полтора раза

Если будет принят закон о регулировании сферы таксомоторных перевозок.

 

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) посчитало, что если в России примут законопроект о регулировании сферы таксомоторных перевозок подорожание стоимости поездок может составить 50%, сообщает АГН "Москва". По словам председателя ООП Ильи Зотова, на доступность цен для пассажиров повлияет предлагаемая солидарная ответственность.

 "Это один из краеугольных камней, с которыми обращается большое количество людей и в новогодние праздники, и в дни, когда возникают форс-мажорные ситуации. По той информации, которую мы имеем, и которую мы считали, все потери, которые будут висеть на агрегаторе − они выльются в эту стоимость, в 50%. Но, опять же, все зависит от компании-агрегатора. Чем она крупнее, тем, конечно же, издержки будут больше, потому что и автомобилей больше и заказов больше. Все зависит от компании, которая работает", − отметил руководитель организации.

ООП обратилась в Госдуму с просьбой не допустить такое увеличение стоимости поездки, а также рекомендовало рассмотреть возможность замены предусмотренной законопроектом солидарной ответственности агрегаторов такси и перевозчиков на субсидиарную.

Как сообщало "Конкретно.ру", городской комитет по транспорту борется с нелегальными такси. Так, летом за четыре дня совместных с полицией и другими органами проверок соблюдения закона при перевозке пассажиров и багажа у незаконных таксистов изъят 121 автомобиль.