В Сестрорецке применили новую технологию очистки воды

Применение кальцита позволяет предотвратить процессы коррозии в трубах и изменения свойств питьевой воды во время ее транспортировки.

 

Специалисты Водоканала внедрили на водопроводной станции Сестрорецка технологию, близкую к природному процессу очистки и обогащения воды. Новый метод позволяет предотвратить процессы коррозии в трубах и изменения свойств питьевой воды во время ее транспортировки.

«За последние годы в пригородных районах реализован ряд проектов, связанных с модернизацией систем водоснабжения и водоочисткой. Новые технологии уже доказали свою эффективность. Они повышают качество питьевой воды и продлевают срок службы водопроводных труб, что дает значительную экономию средств городского бюджета», − сказал губернатор Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, вода из Невы, которая является основным источником водоснабжения Петербурга, – мягкая, по своему химическому составу обладает высокой коррозийной активностью. После доочистки по «природной» технологии невская вода поступает абоненту с теми же характеристиками, как и при выходе с водопроводной станции.

До июля 2022 года для снижения коррозийной активности питьевой воды в Сестрорецке применяли химические реагенты – соду и кальций. Теперь в качестве альтернативы в песчаные фильтры водопроводных сооружений добавляется кальцит. Это природный материал, по составу схожий с мраморной крошкой.

Ранее подобная технология была внедрена на очистных сооружениях в Петродворце. Специалисты Водоканала модернизировали этот процесс и разработали метод загрузки кальцита, позволяющий избежать производственных потерь воды.

Технология прошла успешные испытания в режиме штатной эксплуатации станции и доказала свою эффективность – степень коррозийности была снижена на 30%.

Полученные результаты говорят о целесообразности тиражирования опыта внедрения технологии применения кальцита.