Семена чиа прибыли из Индии с сорняками

40 тонн семян следовали в адрес московской фирмы, занимающейся поставками продуктов для здорового питания. Зараженная продукция уничтожена.

 

В морском порту Санкт-Петербурга государственным инспектором Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля 40 тонн семян чиа было обнаружено, что продукция засорена сорняками. Груз поступил морским транспортом из Индии и следовал в адрес московской фирмы, занимающейся поставками продуктов для здорового питания. 

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, лабораторные исследования, проведённые в ФГБУ «Центр оценки качества зерна», установили, что подкарантинная продукция заражена паслёном каролинским (SOLANUM CAROLINENSE L. ) и повиликой (Cuscuta sp.), которые включены в перечень опасных карантинных объектов для стран-членов Евразийского экономического союза. 

В соответствии с нормативными требованиями в области карантина растений по заявлению собственника продукции 40 тонн семян чиа уничтожены.