В Петербурге привились от гриппа около 1,3 млн горожан

В 15 районах города организована работа 40 передвижных прививочных пунктов.

 

Для обеспечения вакцинации жителей Санкт-Петербурга от гриппа во всех медицинских организациях работают прививочные бригады. В 15 районах города организована работа 40 передвижных прививочных пунктов. На сегодняшний день привились от гриппа около 1,3 млн петербуржцев.

Вакцина «Ультрикс Квадри» для детей, «Ультрикс Квадри» для беременных женщин и «Совигрипп» для взрослого населения и групп риска доставлена во все поликлиники города.

Передвижные прививочные пункты продолжают работу у 28 станций метрополитена, 2-х железнодорожных вокзалов – в Пушкине и Колпино, торговых центров «Сити Молл» и ТК «Гулливер», Дома бытовых услуг в Кронштадте, в поселке Славянка Пушкинского района и на пяти общественных площадках Красносельского района.

В Санкт-Петербурге также продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день прививку получили свыше 3,3 млн человек. За неделю число новых случаев заболевания COVID-19, по данным Управления Роспотребнадзора, уменьшилось на 48%. Число госпитализируемых за неделю уменьшилось на 15%.

В медучреждениях активно ведется вакцинация от COVID-19 препаратом «Спутник V» в форме спрея. В городе работает 90 пунктов, где доступна интраназальная вакцинация. Она также состоит из двух доз, которые вводятся с интервалом в три недели.

Всего на данный момент интраназально привито свыше 700 человек. Правительство Санкт-Петербурга приобрело более 54 тыс. специальных насадок для интраназальной вакцинации.

В 2022 году от гриппа и COVID-19 запланировано привить 3 млн 240 тыс. человек, что составляет 60 % от населения города. Вице-губернатор Олег Эргашев напомнил жителям о необходимости вакцинации и посоветовал позаботиться о своем здоровье, особенно в переходный сезонный период.

«Высокий охват населения Санкт‑Петербурга профилактическими прививками позволит предотвратить эпидемический подъем заболеваемости в осенне-зимний периоды. В условиях пандемии ревакцинация необходима раз в полгода. Назальная форма для повторной вакцинации считается наиболее оптимальной − она создаёт местный иммунитет на слизистой оболочке, практически не имеет побочных эффектов и легче переносится пациентами», −  отметил Олег Эргашев.