От незаконных ограждений и шлагбаумов освобождено 10 земельных участков

Комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным «Центром повышения эффективности государственного имущества»  освобождено 10 земельных участков от незаконно установленных элементов благоустройства, ограничивающих свободный проход и проезд.

Как сообщили Конкретно.ру в пресс-службе Смольного, от блокираторов освобождены земельные участки на Варшавской улице, 12 Линии В.О. и улице Львовской в Стрельне. Ограждения демонтированы на набережной Обводного канала, Малой Монетной и Домостроительной улицах. Незаконно установленные шлагбаумы теперь не мешают свободному проезду на Железнодорожной, Таврической, Шпалерной и Беговой улицах.

В Смольном напоминают, что работа по демонтажу самовольно размещенных блокираторов, ограждений, бетонных полусфер, шлагбаумов и других ограничивающих доступ сооружений в   городе проводится регулярно. Всего за этот год от таких элементов благоустройства освобождено 275 земельных участков. Чиновники подчеркивают, чтобы ограждения и шлагбаумы не были демонтированы, их надо оформлять законным способом. Так, на участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга или государственной собственности разрешение на размещение ограждающих устройств выдаёт комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО). А вот на частных землях владелец  вправе ставить их по собственному усмотрению, но эти ограждения не должны перекрывать доступ на территории общего пользования, к которым относятся площади, улицы, проезды, набережные и береговые полосы водных объектов общего пользования. Иначе им тоже грозит демонтаж.