Hyundai Motor может продать свой завод

Это один из вариантов будущего для петербургского предприятия южнокорейской компании.
Hyundai Motor решает будущее своего завода в России, одним из вариантов, представленных на рассмотрение руководства компании, является сценарий его продажи, пишет ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Тона Ильбо". Продаж нет, а расходы есть: на зарплаты рабочим, оплату коммунальных услуг и налогов.
За два первых месяца 2022 года на российский и европейский рынок вышло более 17 тысяч автомобилей в месяц, произведенных на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. Кроме того, у юрлица Hyundai Motor в РФ трудности с финансированием, так как оно не может получать переводы из Южной Кореи. Сборка автомобилей Hyundai на заводе "Автотор" в Калининграде также недавно прекращена.
Как сообщало "Конкретно.ру", в сентябре японский автопроизводитель Toyota сообщил, что закрывает свой завод в Шушарах. Предприятие ушло в простой еще в начале марта 2022 года из-за нехватки зарубежных комплектующих. За это время решить проблему не удалось. Однако компания продолжит послепродажное обслуживание своих автомобилей в России.