Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом

Установлено, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 093 842 человек, причиненный ущерб составил 35.309 трлн рублей.

 

Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом.

9 сентября Санкт-Петербургский городской суд принял к производству заявление прокурора, поданное в порядке ч.1 ст.45 ГПК РФ.

Прокурор города просил суд установить факт, имеющий юридическое значение, −  признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками-военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с 08.09.1941 по 27.01.1944 военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, судом было проведено 7 судебных заседаний, допрошено 12 специалистов и 4 свидетеля. Изучены материалы с грифом «Совершенно секретно», а также видеоматериалы, фото, экспертизы, исторические документы.

В ходе заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 093 842 человек, причиненный ущерб составил 35.309 трлн рублей.

Суд требования заявителя удовлетворил.