Более 343 тысяч петербуржцев воспользовались налоговыми льготами в 2021 году

Среди тех, кто воспользовался такими льготами – пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды с детства и многие другие.

 

Комитет финансов Санкт-Петербурга подвел итоги оценки эффективности налоговых расходов города и предоставления льгот физическим и юридическим лицам за 2021 год.

По данным пресс-службы комитета, общий объем налоговых преференций за прошлый год составил 72,7 млрд рублей, а количество налогоплательщиков, применивших льготы,  превысило 343 тысячи.

Более 228 тысяч городских налогоплательщиков получили поддержку в виде социальных налоговых льгот на общую сумму 6,6 млрд рублей. Среди тех, кто воспользовался такими льготами – пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды с детства и многие другие.

Несмотря на постоянный рост расходов городской казны в текущих экономических условиях, объем социальных льгот не сокращается. Кроме того, в бюджете Петербурга ежегодно предусматриваются расходы на оказание мер социальной поддержки горожан. В 2021 году общий объем расходов бюджета города на социальную поддержку в виде прямых выплат и налоговых льгот составил более 85 млрд рублей.

Важным направлением является также стимулирование инвестиционной деятельности. Для этого совершенствуются условия предоставления стимулирующих налоговых льгот и расширяется их перечень. На территории Санкт-Петербурга в настоящее время действуют различные льготы для организаций-инвесторов, резидентов особых экономических зон, участников специальных инвестиционных контрактов и региональных инвестиционных проектов.

Реализация этих мер позволяет стимулировать рост экономики, сохранять предпринимательскую активность и создавать конкурентные преимущества Петербурга среди регионов. В 2021 году общий объем таких преференций составил 58,3 млрд рублей. Эффективность предоставляемых налоговых льгот подтверждается положительной динамикой поступлений доходов в городской бюджет темпами, превышающими темпы инфляции, а также перерегистрацией в Санкт-Петербург налогоплательщиков с других регионов, что говорит о налоговой привлекательности Северной столицы.