Более 95 % пассажиров оплачивают проезд в транспорте безналичным способом

Чаще всего жители и гости города пользуются едиными и льготными проездными билетами, а также банковскими картами.

 

Пассажиры общественного транспорта Петербурга выбирают электронные способы оплаты проезда. Это подтверждает статистика по итогам 3 квартала 2022 года − 95,5 % граждан оплатили проезд безналичным способом.

Чаще всего жители и гости города пользуются едиными и льготными проездными билетами, а также банковскими картами.

По данным пресс-службы комитета по транспорту, картой «Подорожник» в июле, августе и сентябре в наземном транспорте и в метро воспользовались 45 % пассажиров, льготными проездными билетами − более 36 %, банковскими картами − 14,3 %. Наличными проезд в третьем квартале оплатили 4,5%.

В целом, наблюдается уменьшение доли платежей наличными средствами: с 5% в 1-м квартале до 4,5 % в 3-м квартале, а также рост оплаченных поездок банковскими картами с 9% в начале года до 14,3% к сентябрю.

Электронные носители позволяют существенно экономить. Например, разовый (гостевой) билет на наземные виды транспорта (автобус, троллейбус, трамвай) стоит 60 рублей. При оплате картой «Подорожник» стоимость проезда составляет 40 рублей. Кроме того, при активации пересадочного тарифа «60 минут» вторая поездка в течение часа обходится пассажиру в 10 рублей, третья и последующие − полностью бесплатны.

При электронном способе оплаты скидки активируются и в петербургском метрополитене. Кроме карты «Подорожник» и льготных проездных пассажирам позволяют экономить на проезде также некоторые виды банковских карт.

В частности, стоимость поездки в метро при оплате картой МИР − 44 рубля, стоимость при оплате с помощью мобильного приложения карты МИР − 41 рубль. С «Единой картой петербуржца» пассажир подземки платит еще меньше − 35 рублей и 31 рубль соответственно. Каждая станция метрополитена оснащена двумя и более турникетами, способными считывать информацию с банковских карт. Число таких устройств в петербургском метро увеличивается.

Бо́льшая выгода для пассажира и при использовании льготного проездного, к примеру, ученического. Так, его стоимость для поездок в автобусе в течение месяца составляет 395 рублей. При условии использования билета школьником два раза в будний день, каждая поездка обходится ему менее чем в 10 рублей.

Пенсионерам полная стоимость льготного проездного билета компенсируется специальной надбавкой к пенсии из бюджета Петербурга, которая равна стоимости льготного проездного билета.

Напомним, 1 апреля 2022 года в рамках реализации Новой модели транспортного обслуживания пассажиров в Петербурге произошел поэтапный отказ от приёма наличных средств в городских общественных автобусах. Оплатить проезд в салоне можно картой «Подорожник», льготными электронными билетами, банковской картой или разовым QR-билетом.