Прокурор города отменил незаконные штрафы к коммерческой фирме

Штрафы на общую сумму свыше 239 тыс. рублей были вынесены Государственной инспекцией труда в Санкт-Петербурге.

 

На прием к прокурору г. Санкт-Петербурга Виктору Мельнику обратился представитель коммерческой организации по вопросу законности назначенных административных наказаний.

Установлено, что Государственной инспекцией труда в г. Санкт-Петербурге предприятие и его работники привлечены к административной ответственности по чч. 1 и 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а также ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Как сообщает городская прокуратура, изучив материалы административных дел, а также доводы заявителя, работники отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей  прокуратуры г. Санкт-Петербурга установили, что указанные постановления вынесены в отсутствие законных оснований. В этой связи прокуратура города на постановления о привлечении к административной ответственности принесла протесты.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконные постановления отменены, штрафы на общую сумму свыше 239 тыс. рублей отменены.

Надзор за соблюдением прав хозяйствующих субъектов находится на особом контроле в центральном аппарате прокуратуры города.