ГЖИ нашла более 1100 нарушений после проведения осеннего месячника благоустройства

Большинство из них связаны с уборкой газонов от мусора и листвы, уборки территории, а также очистки фасадов от самоклея и надписей.

.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) проконтролировала выполнение мероприятий осеннего месячника благоустройства

Задачей месячника является комплексная уборка городских территорий и их подготовка к осенне-зимнему периоду.

В ходе проведения весеннего месячника Инспекцией совместно с администрациями районов осуществлялся контроль за санитарным и техническим содержанием жилищного фонда и выполнением работ по уборке территорий районов Санкт-Петербурга.

До начала осмотров жилищного фонда были проанализированы представленные администрациями районов планы проведения месячника на территориях района, независимо от ведомственной принадлежности.

В октябре 2022 года Инспекцией проведены осмотры придомовых территорий в 18 районах Санкт-Петербурга по 3 322 многоквартирных дома, из них выявлено 800 домов (24%), при проверке которых зафиксировано 1 135 нарушений. Больше всего нарушения касаются уборки газонов от мусора и листвы (355), уборки территории (226), а также очистки фасадов от самоклея и надписей (126).

По результатам проведения проверок в целях профилактики подобных нарушений, Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга направила информацию в администрации районов с фотоматериалами для принятия необходимых и своевременных мер по устранению нарушений.

Учитывая наличие благоприятных погодных условий, позволяющих управляющим организациям принять меры по устранению замечаний, Инспекция совместно с Жилищным комитетом проконтролирует устранение выявленных нарушений в ближайшее время, сообщает пресс-служба ГЖИ.