Волонтеры получат компенсации за связь, не облагаемые НДФЛ

Два закона, которые предусматривают компенсации волонтерам на услуги связи и освобождают эти компенсации от НДФЛ, сегодня приняла Государственная Дума во втором и третьем чтениях.  Соответствующие поправки вносятся в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», а также в Налоговый кодекс. Законы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Авторами инициатив выступили секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко и группа депутатов от «Единой России». 

По словам Ольги Занко, тема компенсации сотовой связи волонтерам регулярно поднималась на встречах с добровольцами в Ленинградской области.  «Волонтеры давно стали неотъемлемой, важной частью гражданского общества. Они помогают ветеранам Великой Отечественной войны, собирают и развозят гуманитарную помощь для мобилизованных и их семей. Питание, волонтёрская форма, проезд, например, НДФЛ не облагаются, а телефонная и интернет связь в этот список до сих пор не входили. Принятые законопроекты помогут добровольцам всегда оставаться на связи, ведь телефон — важный инструмент для оказания помощи людям», — отметила она.