«Газпром» поможет Петербургу в обновлении флота речных судов

Смольный рассматривает предложение газового гиганта по обновлению флота пассажирских судов Санкт-Петербурга с учетом использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

 

По словам Кирилла Полякова, сегодня на территории Северной столицы есть 25 внутренних водных путей городского значения, 7 внутренних водных путей регионального значения и 5 – федерального. Этими водными дорогами пользуются 425 пассажирских судов, многие из которых нуждаются в первоочередном обновлении.

А вот пассажирский флот нуждается в обновлении. По данным Кирилла Полякова, средний возраст скоростных пассажирских судов типа «Метеор», которые обслуживают транспортные маршруты, составляет 36 лет, судов типа «Нева» и «Москва» — 48 лет и 38 лет соответственно, судов типов «Мойка», «ПС», «Ладожанка», «КС» и «Фонтанка» — 15-20 лет.

«Чем больше пассажиров вмещает судно, тем выше стоимость его строительства, и, следовательно, реже происходит обновление флота. Судостроители должны брать в учет высотные габариты судоходных пролетов в Петербурге, что также способствует удорожанию строительства»,- отмечает вице-губернатор. Он также заявил, что Смольный готов вместе с судоходными компаниями рассматривать проекты ПАО «Газпром» по обновлению флота пассажирских судов с учетом использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива.

Напомним, что соглашение о расширении использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива в Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов и председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали в мае 2022 года.