"Новости малого бизнеса": КИО решил помочь мобилизованным предпринимателям с арендой

Они получат отсрочку по оплате аренды за городские объекты недвижимости, пишут "Новости малого бизнеса".


КИО разработал проект Положения о порядке исполнения условий договоров, заключенных с Комитетом имущественных отношений Санкт‑Петербурга, в связи с частичной мобилизацией. Речь идет о договорах аренды земельных участков и объектов нежилого фонда, договорах на размещение НТО и других объектов, которые могут размещаться на принадлежащей Петербургу земле.

Как выяснил корреспондент "Новостей малого бизнеса", в проекте говорится, что арендатор получит отсрочку на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.  Задолженность по оплате на основании дополнительного соглашения должна вноситься не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы/платы 

Для этого предприниматель должен направить уведомление о том, что отправляется служить по мобилизации или по контракту, приложив документы подтверждающие новый статус. Он может просить отсрочить уплату аренды, не начислять пени за неисполнение обязательств по внесению  платежей и штрафов за неисполнение других обязательств, с платежами не связанных.

Далее с новоиспеченным военнослужащим заключается допсоглашение с учетом условий, указанных в заявлении. Обратиться можно через личный кабинет арендатора на портале КИО. Тогда и проект допсоглашения поступит через личный кабинет в течение 10 дней со дня даты поступления заявления.

Комитет советует заявителю подписать проект дополнительного соглашения и направить его обратно в течение пяти дней с даты его получения - по почте или через ящики для приема корреспонденции КИО. Сотрудники комитета в течение двух дней с даты поступления подготовят полный комплект документов для направления допсоглашения в Росреестр (если это необходимо). 

Подписанные допсоглашения предприниматель может получить по почте или лично после осуществления государственной регистрации - способ он выбирает сам при подаче заявления на дополнительное соглашение.