В Ленобласти в мясных полуфабрикатах обнаружили антибиотики

Концентрация антибиотиков тетрациклиновой группы в 3 раза превышает максимально допустимую норму.

 

Должностными лицами Северо-западного межрегионального управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга была выявлена мясная продукция, не отвечающая требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм. Результаты лабораторных испытаний были размещены во ФГИС «Сирано» − системе раннего оповещения всех заинтересованных лиц и организаций при выявлении небезопасных, не соответствующих установленным требованиям подконтрольных грузов.

Сотрудниками ведомства были отобраны пробы образцов от мясной пищевой продукции, изготовленной компанией Ленинградской области  «Морозко», на производственной площадке в Санкт-Петербурге.

В ноябре текущего года по результатам исследований, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», установлено, что продукция не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) по показателю – «Окситетрациклин». В партии бифштекса объемом около 3 центнеров был обнаружен антибиотик. Известно, что концентрация антибиотиков тетрациклиновой группы в мясном полуфабрикате должна быть строго менее 10 миллиграммов на килограмм. Однако специалисты лаборатории, исследовав продовольственное сырье методом определения их остаточного содержания с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, установили, что данный показатель в 3 раза превышает максимально допустимую норму.

Управлением Россельхознадзора данному производителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Предприятием приняты меры по предотвращению выпуска и реализации опасной продукции.

Следует отметить, что употребление мяса с остаточным содержанием антибиотиков может привести к формированию устойчивости микробов к препаратам данной группы. Таким образом, в случае заболевания инфекцией, лекарственные препараты не будут действовать на вирусы, а вылечиться будет очень трудно, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Дополнение.

Позже Россельхознадзор добавил пояснение на своем сайте: "Дополнительно считаем необходимым разъяснить, что в ходе лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория", антибиотик был обнаружен в пробе, отобранной от партии, вес которой, как сказано выше, составил около 3 центнеров".

Как пояснил гендиректор ООО "Морозко" Юрий Кузнецов, антибиотик содержится в мясном сырье, т.к. и животных и птиц лечат как и людей - антибиотиками, а также делают инъекции в период бурного роста и затем дают лекарственные препараты с кормами и витаминными комплексами в качестве профилактики от болезней. "Для того чтобы вывести антибиотик из мышечной ткани животного за 7-10 дней до убоя прекращается использование препаратов. Антибиотики не накапливаются в организме. Однако, несмотря на полный пакет ветеринарно-сопроводительной документации, поставщик мясного сырья, используемого для изготовления образца, пренебрег требованием к продолжительности предубойного периода, и концентрация антибиотика не снизилась до допустимого предела. не смотря на полный пакет ветеринарно-сопроводительной документации, поставщик мясного сырья, используемого для изготовления образца, пренебрег требованием к продолжительности предубойного периода, и концентрация антибиотика не снизилась до допустимого предела", - говорится в интервью руководителя на сайте компании.

Юрий Кузнецов также отметил, что результат мониторинга Россельхознадзора "явился основанием для проведения внепланового аудита поставщиков сырья, использованного для изготовления образца, идентифицировать их стало возможно благодаря действующей системе прослеживаемости сырья и продукции (ФГИС МЕРКУРИЙ), раньше мы имели гарантии поставщика де-юро, теперь у нас есть возможность их оценки де-факто". Гендиректор также гарантировал безопасность продукции ООО "Морозко".