35 тысяч должников рискуют остаться без электричества

Подготовлена первая партия уведомлений об ограничении подачи электроэнергии, в ближайшее время их получат 35 тысяч абонентов-должников, остальные кандидаты на отключение ресурса будут оповещены до конца 2022 года.

 

Всего более 100 тысяч абонентов в Петербурге и Ленобласти имеют задолженность за электроэнергию перед АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и АО «Петербургская сбытовая компания» равную или превышающую 5 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», подготовлена первая партия уведомлений об ограничении подачи электроэнергии, в ближайшее время их получат 35 тысяч абонентов-должников, остальные кандидаты на отключение ресурса будут оповещены до конца 2022 года. От момента получения такого уведомления до фактического отключения электроэнергии на внесение платежей даётся ещё 30 дней.

Отключение электроснабжения – крайняя мера, на которую вынуждены идти энергетики. Взысканию долгов всегда предшествует уведомительная работа. АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и АО «Петербургская сбытовая компания» применяют комплекс предупредительных мер, в числе которых направление СМС и e-mail-уведомлений с просьбой внести оплату, живой и автоматический обзвон и пр.

Поставщик электроэнергии просит клиентов ответственно отнестись к предупреждению, оплатить имеющиеся счета за свет и войти в новый год без долгов. Внести платёж без комиссии можно всего за несколько минут – с помощью Личного кабинета ikus.pesc.ru и мобильного приложения «ПСК/ПЭС»(в AppStore и GooglePlay).

Создание «Единого информационно-расчетного центра Санкт-Петербурга» и объединение всех жилищно-коммунальных услуг в одну удобную квитанцию, оплата которой может быть совершена удобным для потребителя способом, это важный шаг на пути выстраивания прозрачных отношений между управляющими организациями, поставщиками услуг и их потребителями, а также залог успешного функционирования сектора ЖКХ