Фермеры Ленобласти осваивают органическое производство

Хозяйство «Веси» первым в регионе получила право маркировать продукцию специальным знаком «органик».

В Единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза России включена ферма «Веси» из Гатчинского района, первая в регионе, прошедшая испытания на соответствие российским стандартам такого рода продуктов.

Роскачество сертифицировало редьку, редис, дайкон, морковь, свеклу, лук, капусту, тыкву и кабачки этой органической фермы. Производитель прошел двухэтапную процедуру сертификации, внесен в единый государственный реестр и получил право маркировать свою продукцию специальным знаком «органик».

Как сообщил Конкретно. ру председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Олег Малащенко, органическое земледелие и развитие агротуризма для любителей органической продукции может стать одним из успешных направлений развития малых форм хозяйствования на селе. Эксперт также отметил, что в регионе разработана государственная система мер поддержки органического земледелия. Фермерам предусмотрены компенсация затрат на сертификацию и погектарная поддержка производства продукции.